ДАССР -100 лет

КАК ОБРАЗОВАЛАСЬ ДАССР

Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики 20 января 1921.

13 ноября 1921 год Чрезвычайный

съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре. Декларация об автономии Дагестана.

В состав ДАССР вошли: Аварский округ Андийский округ Гунибский округ Даргинский округ Казикумухский округ Кайтаго – Табасаранский округ Кюринский округ Самурский округ Темир –Хан -Шуринский округ Хасавюртовский округ Территории Каспийского побережья

Орган власти и управления Дагестана: Учреждено: 11 народных комиссариатов из них: 6 внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия)
Центральный исполнительный комитет Совет народных комиссаров Местные советы

Коркмасов Д.

5 декабря 1921 года принята КОНСТИТУЦИЯ Дагестанской АССР.
Ст. 2 –я конституции гласила: «Дагестанская Советская республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».

Дагестан Край Гор Документальный фильм 2020 К 100 летию со дня образования ДАССР

МКОУ  «Кочубейская  средняя  общеобразовательная  школа  №2»

Директор  МКОУ  «КСОШ  №2»

Сайпулаев  М.С.--------------------

План

мероприятий,  посвященных  празднованию  100-летия  со  дня  образования  Дагестанской  Автономной  Советской  Социалистической  Республики  (ДАССР)  (2021  год)

Наименование  мероприятий

Сроки  выполнения

Ответственные  за  выполнение

1.

Оформление тематического  стенда  «ДАССР:  истоки,  становление,  развитие»

2.

Школьный  конкурс  на  лучший  классный  уголок,  посвященный  100-летию  образования  ДАССР

3.

Участие  в  телевизионной  гуманитарной  олимпиаде  школьников  «Умники  и  умницы  Дагестана»

Агалханова  С.М.

4.

Конкурс  на  лучший  рисунок  «Пою  мою  республику»

Абдулкаримова  З.И.Хочу такой сайт

5.

Конкурс  на  лучший  эссе,  исследовательскую  работу  «Пою  мою  республику»

6.

Конференция  с  участием   учащихся  8-10  классов  на  тему  «Дагестанская  государственность:  истоки,  становление,  развитие»

7.

Открытые  уроки,  классные  часы, посвященные  истории  образования  ДАССР:

-«В  семье  единой»-(5кл.)

-«Край  мой -  Дагестан»-(8кл.)

-«Автономия  Дагестана»-(9кл.)

-«Образование  ДАССР»-(10кл.)

-«Моя  свободная  республика»-(4кл.)

-«День  образования  ДАССР»-(6кл.)

-«ДАССР, Республика  Дагестан:  истоки  становления»-(3кл.)

-«Как  образовался  ДАССР»-(2кл.)

-«История  моей  малой  Родины  Республики  Дагестан»-(1кл.)

-«Дагестан – страна  гор»-(7кл.)

8.

Олимпиада  по  истории  и  культуре  Республики  Дагестан  среди  учащихся  8-10  классов

Расулова  З.В.

Заместитель  директора  по  ВР  Абдулкаримова  З.И.-----------------------------------